Scoreboard Publications

Scoreboard Publications — это объединение журналов для публикации рецензированных (peer-review) научных проектов и исследований, совершенных школьниками.

Наша задача: предоставить площадку для публикации работ школьников, созданных в соответствии с научным методом.

Почему публиковаться именно у нас?

Международные стандарты

После публикации, вашей работе будет присвоен международный идентификатор DOI, а информация о вашей статье будет внесена в международную базу научных работ.

Возможность для роста

Несмотря на то, что наши критерии довольно строгие, мы хотим, чтобы они стали возможностью для вашего саморазвития. Если нам кажется, что в вашей работе что-то не так, мы не просто откажем вам, а направим вас так, чтобы через некоторое время вы смогли опубликоваться у нас.

Правильное рецензирование

Для нас процедура peer-review это не просто галочка, которую нужно поставить. Для вас это значит, что вы не только узнаете конечный результат (работа принята или нет), но и сможете увидеть рецензии, которые вам написали, и, при необходимости, сможете дать ответ.

И самое главное: мы не бежим за количеством и не торопимся. Мы прекрасно понимаем, что с нашим подходом, мы можем публиковать одну статью в год. Нам важнее создать качественную и меритократическую площадку (стоит ли говорить, что публикация у нас совершенно бесплатна?), которая станет стандартом качества. В будущем, когда школьники заходят сделать научный проект — они будут смотреть наш журнал, чтобы понять что такое научный метод и вдохновиться заниматься исследованиями.

Процедура публикации

1. Отправка работы

Отправьте вашу работу в соответствии с требованиями к оформлению на почту [email protected].

2. Проверка на соответствие правилам оформления

В случае критического несоответствия, мы вам напишем, что нужно исправить. При мелких ошибках, мы направим вашу работу на следующий этап.

3. Интервью

Мы проводим небольшое (15-30 минут) интервью, в рамках которого обсуждаем с вами ваш проект.

4. Рецензирование

Мы отправляем вашу работу на рецензирование. При необходимости, мы вам отправим запрос на корректировку или доработку.

5. Публикация

После завершения всех предыдущих этапов, мы переводим абстракт вашей статьи на английский язык и публикуем работу на сайте.

Критерии для публикации:

Соответствие научному методу

Вы должны определить предмет исследования, изучить релевантную теоретическую базу, сформулировать гипотезу, провести эксперимент и сделать необходимые вычисления или сделать необходимые преобразования математических выражений, а затем проанализировать результаты и сделать выводы.

Соблюдение академической честности

Помимо соблюдения правил и стиля цитирования существующих работ (источников литературы), мы требуем, чтобы значительная часть работ и текст манускрипта были выполнены и написаны школьниками.

Открытость первичных данных

При необходимости, вы должны быть готовы предоставить первичные данные, полученные в ходе ваших исследований (например, таблицы Excel с экспериментальными и обработанными данными).

Новизна работы

Работа в новом научном поле – важнейший критерий научного прогресса. Однако, порой не нужно открывать новый химический элемент или создавать новое лекарство от болезни для того, чтобы сделать что-то новое в науке. Мир научных знаний строится из мельчайших кирпичиков, которые заполняют ранее неизвестное нам пространство фактов и их связей. Ваша задача состоит в том, чтобы досконально изучить текущее состояние дел в выбранной вами локальной области научного знания. Нащупав границы текущих знаний, вы легко обнаружите, что пространство неизведанного за этой границей практически бесконечное, и сформулируете гипотезу, которую до вас никто не проверял (вы ведь хорошо изучили к данному моменту все источники). Новизна научной работы на самом деле довольно банальная вещь, в ней нет ничего сверхъестественного, и хороший ученый должен это понимать.

Грамотность оформления

Манускрипт должен быть оформлен согласно требованиям журнала со всеми необходимыми секциями, все графические материалы должны быть приведены в теле манускрипта и в виде отдельных файлов в соответствии с требуемыми форматами и разрешением. Список использованной литературы должен быть оформлен в едином принятом в журнале стиле. Обратите внимание на ограничения по максимальному объему текста — излагайте свои мысли ясно и лаконично.

НЕ критерии для публикации:

Авторитетность научрука

Нам не важно, какие у вас были заслуги в прошлом, где вы публиковались или кто выступал в роли научного руководителя и какие заслуги были у него.

Наличие эксперимента

Ваша работа может состоять исключительно из теоретических умозаключений. Например, теоретическое обоснование новой схемы синтеза лекарственной молекулы или математическое преобразование для некоторой схемы кинетических уравнений, приводящих к нетривиальному результату.